Envase del medicamento Ibuprofeno Pensa

Medicamento sujeto a prescripción médica

Ibuprofeno Pensa 600 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 600 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Croscarmelosa sódica (15.0mg), Lactosa monohidrato (45mg), Propilenglicol (0.97mg).

Laboratorio titular: Towa Pharmaceutical

Presentaciones


  • Comercializado
    Ibuprofeno Pensa 600 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
    40 Comprimidos
    CN 762304
    Precio Venta Público
    1.97€

Descripción Medicamento

Ibuprofeno pensa contiene el principio activo ibuprofeno. Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Ibuprofeno alivia el dolor y tiene un efecto antinflamatorio.

Se utiliza en adultos y adolescentes mayores de 14 años para:

  • Tratamiento sintomático del dolor e inflamación en enfermedades artríticas (p. ej. artritis reumatoide), afecciones artríticas degenerativas (p. ej.osteoartritis), y en la hinchazón e inflamación dolorosas tras lesiones de tejidos blandos.
  • Tratamiento sintomático del dolor de intensidad moderada.
  • Tratamiento sintomático en la dismenorrea primaria.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINAL

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Ibufen    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
  • Dolorac    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
  • Ibufen    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
  • Ibufén Xpress    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
  • Ibuprofeno (Arginina) Cinfa    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

NO te automediques, consulta siempre a tu médico o profesional sanitario.

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 15/05/2024