Envase del medicamento Ibuprofeno Reckitt

Sin receta

Ibuprofeno Reckitt 400 mg

Cápsula blanda

Medicamento en forma farmaceútica de tipo cápsula blanda, se administra por vía oral, compuesto por 400 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Hidroxido de potasio (51.2mg), Sorbitol liquido, parcialmente deshidratado (72.59mg), Rojo ponceau 4R (CI=16255, E-124) (0.6mg), Propilenglicol (23.33Porcentaje peso/peso), Lecitina de soja (Aproximadamente igual a 0mg).

Laboratorio titular: Reckitt Benckiser España

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Reckitt 400 mg
    Capsulas Blandas
    10 Cápsulas
    CN 762075
    Precio Venta Público
    N/D

  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Reckitt 400 mg
    Capsulas Blandas
    20 Cápsulas
    CN 764691
    Precio Venta Público
    N/D

Descripción Medicamento

Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).Estos medicamentos proporcionan alivio modificando la respuesta del organismo al dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes a partir de 40 kg de peso corporal (a partir de 12 años de edad).

Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dolor dental, dolor menstrual, fiebre y dolor asociados al resfriado común.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días en adolescentes a partir de 12 años y en adultos.

FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINAL

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

NO te automediques, consulta siempre a tu médico o profesional sanitario.

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 15/05/2024