Envase del medicamento Ibuprofeno Teva Group

Sin receta

Ibuprofeno Teva Group 200 mg

Polvo oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo oral, se administra por vía oral, compuesto por 200.00 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Isomalta (715.0mg), Acesulfamo potásico (20.00mg), Diestearato de glicerol (25.00mg).

Laboratorio titular: Teva España

Presentaciones


  • Revocado
    Ibuprofeno Teva Group 200 mg
    Polvo Oral
    12 Sobres
    CN 713675
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Ibuprofeno Teva Group 200 mg
    Polvo Oral
    24 Sobres
    CN 713676
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Ibuprofeno Teva Group 200 mgpolvo oral contiene ibuprofeno como sutancia activa.

Ibuprofeno Teva Group es un medicamento que reduce el dolor y la fiebre (antiinflamatorios no esteroideos(AINEs)].

Este medicamento está indicado para el tratamiento ocasional:

  • del dolor ocasional leve a moderado
  • de la fiebre

Ibuprofeno Teva Group está indicado en niños con un peso corporal superior a 20 kg (6 años en adelante), adolescentes y en adultos.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora

  • Después de 3 días en niños adolescentes

Después de 3 días en el tratamiento de la fiebre o 4 días en el tratamiento del dolor en adultos.

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020