Envase del medicamento Nurofen Fast (Lisina)

Sin receta

Nurofen Fast (Lisina) 400 mg

Polvo para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 683.34 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Sacarina sódica (11.33mg), Ciclamato de sodio (16.66mg), Citrato de sodio (E-331) (66.66mg), Sacarosa (1.266mg), Betaciclodextrinas (2.050mg).

Presentaciones


  • Revocado
    Nurofen Fast (Lisina) 400 mg
    Polvo para Solucion Oral
    10 Sobres
    CN 697288
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Nurofen Fast (Lisina) 400 mg
    Polvo para Solucion Oral
    5 Sobres
    CN 697287
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominados Antiinflamatorios No Esteroideos (AINE) que proporcionan alivio cambiando la respuesta del organismo al dolor, la inflamación y la fiebre.

Nurofen Fast (Lisina) está indicado en adultos y adolescentes de más de 40 kg de peso (y de edad igual o superior a 12 años) para el tratamiento sintomático del dolor leve a moderado como dolor de cabeza, dolor dental, dolor menstrual y dolor muscular, así como en estados febriles.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020