Envase del medicamento Resfriol

Sin receta

Resfriol 325 mg/3 mg/30 mg

Cápsula dura

Medicamento en forma farmaceútica de tipo cápsula dura, se administra por vía oral, compuesto por 328.25 mg del principio activo Paracetamol y 30.6 mg del principio activo Cafeina y 3.0 mg del principio activo Bromfeniramina maleato. Contiene el excipiente Laurilsulfato de sodio (3.0mg).

Laboratorio titular: Teva España

Presentaciones


  • Comercializado
    Resfriol Capsulas Duras
    20 Cápsulas
    CN 705526
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Es una asociación de paracetamol, cafeína y bromfeniramina maleato.

El paracetamol alivia la fiebre, dolor de cabeza y el dolor leve o moderado.

La bromfenamina alivia la secreción nasal, lagrimeo y estornudos.

La cafeína está destinada a aliviar la somnolencia, el aturdimiento y la sensación de fatiga asociados habitualmente al propio proceso patológico.

Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con fiebre, dolor leve o moderado (como dolor de cabeza) y secreción nasal.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten durante más de 5 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021