Envase del medicamento Rino-Ebastel

Sin receta

Rino-Ebastel 10 mg ebastina+ 120 mg pseudoefedrina hidrocloruro

Cápsula dura

Medicamento en forma farmaceútica de tipo cápsula dura, se administra por vía oral, compuesto por 120 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato y 10 mg del principio activo Ebastina. Contiene los excipientes Sacarosa (69.75mg), Almidón de maíz (20.25mg), Sacarosa (28.38mg), Almidón de maíz (7.10mg).

Laboratorio titular: Almirall

Presentaciones


  • Revocado
    Rino-Ebastel 10 mg/120 mg
    Capsulas Duras de Liberacion Modificada
    10 Cápsulas
    CN 689505
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Rino-Ebastel 10 mg/120 mg
    Capsulas Duras de Liberacion Modificada
    7 Cápsulas
    CN 708850
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Rino-Ebastel contiene una combinación de 2 principios activos, ebastina y pseudoefedrina.

Ebastina es antihistamínico (antialérgico) y pseudoefedrina es un descongestionante nasal. Los antihistamínicos ayudan a reducir los síntomas de alergia mediante la prevención de los efectos de la liberación de histamina. Los descongestionantes ayudan a reducir la congestión nasal.

Rino-Ebastel está indicado en el alivio de los síntomas nasales y oculares asociados a la rinitis alérgica estacional, cuando se acompaña de congestión nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020