Comercializado

Envase del medicamento Tramadol/ Paracetamol Kern Pharma 37,5 mg/325 mg

Tramadol/ Paracetamol Kern Pharma 37,5 mg/325 mg

Titular: Kern Pharma
Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 37.5 mg del principio activo Tramadol hidrocloruro y 325 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Almidón de maíz pregelatinizado (31.06mg), Croscarmelosa sódica (14.39mg).

Medicamento sujeto a prescripción médica.

Nº Registro 74409

 

Presentaciones
Tramadol/ Paracetamol Kern Pharma 37,5 mg/325 mg
Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 100 Comprimidos
  Desautorizado (605518)
Precio
N/D
Tramadol/ Paracetamol Kern Pharma 37,5 mg/325 mg
Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos
  Autorizado el 14/07/2011 (681990)
Precio
2.97€
Tramadol/ Paracetamol Kern Pharma 37,5 mg/325 mg
Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 60 Comprimidos
  Desautorizado (681991)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Tramadol/Paracetamol Kern Pharma, es una combinación de dos analgésicos: tramadol y paracetamol, que actúan juntos para aliviar el dolor.

Tramadol/Paracetamol Kern Pharma, está indicado en el tratamiento sintomático del dolor de intensidad de moderada a intensa siempre que su médico crea que la combinación de tramadol y paracetamol es necesaria.

Tramadol/Paracetamol Kern Pharma sólo debe ser utilizado por adultos y niños mayores de 12 años.

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019