Comercializado

Envase del medicamento Tramadol/Paracetamol Pensa 37.5 mg/ 325 mg

Tramadol/Paracetamol Pensa 37.5 mg/ 325 mg

Titular: Pensa Pharma
Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 37.5 mg del principio activo Tramadol hidrocloruro y 325 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Carboximetilalmidón sódico tipo A (5.00mg), Almidón pregelatinizado (19.50mg).

Medicamento sujeto a prescripción médica.

Nº Registro 76252

 

Presentaciones
Tramadol/Paracetamol Pensa 37.5 mg/ 325 mg
Comprimidos EFG 20 Comprimidos (Blister Al/Pvc/Pvdc)
  Autorizado el 27/11/2012 (692346)
Precio
2.97€
Tramadol/Paracetamol Pensa 37.5 mg/ 325 mg
Comprimidos EFG 20 Comprimidos (Strip Al/Pe)
  Desautorizado (692335)
Precio
N/D
Tramadol/Paracetamol Pensa 37.5 mg/ 325 mg
Comprimidos EFG 60 Comprimidos (Blister Al/Pvc/Pvdc)
  Autorizado el 27/11/2012 (692351)
Precio
8.88€
Tramadol/Paracetamol Pensa 37.5 mg/ 325 mg
Comprimidos EFG 60 Comprimidos (Strip Al/Pe)
  Desautorizado (692339)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Tramadol/Paracetamol Pensa es una combinación de dos analgésicos, tramadol y paracetamol, que actúan juntos para aliviar el dolor.

Tramadol/Paracetamol Pensa está indicado en el tratamiento sintomático del dolor de intensidad moderada a intensa siempre que su médico crea que la combinación de tramadol y paracetamol sea necesaria.

Tramadol/Paracetamol Pensa sólo debe ser utilizado por adultos y niños mayores de 12 años.

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019