Envase del medicamento Tramadol/Paracetamol Teva

Medicamento sujeto a prescripción médica

Tramadol/Paracetamol Teva 75 mg/650 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol y 75 mg del principio activo Tramadol hidrocloruro. Contiene los excipientes Almidón de maíz pregelatinizado (90.54mg), Carboximetilalmidón sódico (36.00mg).

Laboratorio titular: Teva España

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Tramadol/Paracetamol Teva 75 mg/ 650 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 100 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)

    CN 606103
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Tramadol/Paracetamol Teva 75 mg/ 650 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 100 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)

    CN 606104
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Tramadol/Paracetamol Teva 75 mg/ 650 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc)

    CN 697521
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Tramadol/Paracetamol Teva 75 mg/ 650 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)

    CN 697523
    Precio
    5.92€

  • No
    comercializado
    Tramadol/Paracetamol Teva 75 mg/ 650 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 60 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc)

    CN 697522
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Tramadol/Paracetamol Teva 75 mg/ 650 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 60 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)

    CN 697524
    Precio
    17.77€

Descripción Medicamento

Tramadol/paracetamol es una combinación de dos analgésicos: tramadol y paracetamol, que actúan juntos para aliviar el dolor.

Tramadol/paracetamol está indicado en el tratamiento sintomático del dolor de intensidad de moderada a intensa siempre que su médico crea que la combinación de tramadol y paracetamol es necesaria.

Tramadol/paracetamol sólo debe ser utilizado por adultos y niños mayores de 12 años.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Actron Compuesto    Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 60 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
  • Antidol    Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 60 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
  • Cinfatos Complex    Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 60 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
  • Diliban    Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 60 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
  • Dolocatil Infantil    Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 60 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020