Envase del medicamento Tramadol/Paracetamol Teva

Medicamento sujeto a prescripción médica

Tramadol/Paracetamol Teva 37,5/325 mg/mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 37.50 mg del principio activo Tramadol hidrocloruro y 325.00 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Almidón de maíz pregelatinizado (9.00mg), Carboximetilalmidón sódico (24.75mg).

Laboratorio titular: Teva España

Presentaciones


  • Comercializado
    Tramadol/Paracetamol Teva 37,5 mg/325 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
    20 Comprimidos
    CN 671463
    Precio
    2.97€

  • Comercializado
    Tramadol/Paracetamol Teva 37,5 mg/325 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
    60 Comprimidos
    CN 703977
    Precio
    8.88€

Descripción Medicamento

Tramadol/Paracetamol Teva es una combinación de dos analgésicos, tramadol y paracetamol, que actúan juntos para aliviar el dolor.

Este medicamento se utiliza en el tratamiento sintomático del dolor de intensidad de moderada a intensa siempre que su médico crea que la combinación de tramadol y paracetamol es necesaria.

Tramadol/Paracetamol Teva sólo debe ser utilizado por adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020