Envase del medicamento Zyrtec

Medicamento sujeto a prescripción médica

Zyrtec 5 mg cetirizina hidrocloruro/5 ml

Solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 5 mg del principio activo Cetirizina dihidrocloruro. Contiene los excipientes Acetato sódico (21mg), Metilparabeno (E-218) (6.75mg), Propilparabeno (E-216) (0.75mg), Sacarina sódica (5mg), Glicerol (1.176g), Propilenglicol (0.25g), Sorbitol (2.250g).

Laboratorio titular: UCB Pharma España

Presentaciones


  • Comercializado
    Zyrtec 1 mg/ml Solucion Oral
    1 Frasco de 200 ml
    CN 692897
    Precio
    3.51€

  • Comercializado
    Zyrtec 1 mg/ml Solucion Oral
    1 Frasco de 60 ml
    CN 692905
    Precio
    2.17€

Descripción Medicamento

El principio activo de Zyrtec es cetirizina dihidrocloruro.

Zyrtec es un medicamento antialérgico.

Zyrtec 1 mg/ml solución oral está indicado en adultos y niños a partir de 2 años:

  • para el alivio de los síntomas nasales y oculares asociados a la rinitis alérgica estacional y perenne;
  • para el alivio de la urticaria.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020