Envase del medicamento Cinfamucol Paracetamol/Acetilcisteina

Sin receta

Cinfamucol Paracetamol/Acetilcisteina 500 mg/200 mg

Polvo efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 500.0 mg del principio activo Paracetamol y 200.0 mg del principio activo Acetilcisteina. Contiene los excipientes Aspartamo (60.0mg), Carbonato de sodio anhidro (370.0mg), Hidrogenocarbonato de sodio (400.0mg), Sorbitol (510.0mg).

Laboratorio titular: Cinfa

Presentaciones


  • Revocado
    Cinfamucol Paracetamol/Acetilcisteina 500 mg/200 mg
    Polvo Efervescente
    16 Sobres
    CN 708259
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Es una asociación de paracetamol, principio activo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre, y acetilcisteína, principio activo que pertenece a los llamados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificándolas y facilitando su eliminación.

Está indicado para el alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas para adultos y adolescentes a partir de 12 años

Debe consultar a un médico si empeora, si no mejora o si la fiebre persiste después de 3 días o el dolor después de 5 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020