Envase del medicamento Desenfriol C

Sin receta

Desenfriol C

Granulado efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 32.4 mg del principio activo Cafeina y 388.8 mg del principio activo Ácido acetilsalicílico y 2 mg del principio activo Clorfenamina maleato y 500 mg del principio activo Ácido ascorbico. Contiene los excipientes Carbonato de sodio anhidro (59mg), Sacarina sódica (10mg), Sacarosa (3723mg), Manitol (E-421) (202-), Hidrogenocarbonato de sodio (1165mg), Alcohol etílico (Etanol) (c.s.p.-), Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (1mg).

Laboratorio titular: Bayer Hispania

Presentaciones


  • Comercializado
    Desenfriol C Granulado Efervescente
    10 Sobres
    CN 965590
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico, ácido ascórbico (Vitamina C), clorfenamina maleato y cafeína como principios activos. El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, la clorfenamina maleato es un antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo, y la cafeína que contrarresta el decaimiento que suele acompañar el resfriado común. También contiene ácido ascórbico o vitamina C.

Desenfriol C está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con dolor leve o moderado, fiebre y secreción nasal en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

Debe consultar a un médico si empeora o no mejora después de 3 días para la fiebre o 5 días para el dolor.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020