Envase del medicamento Dolostop

Sin receta

Dolostop 650 mg

Solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Propilenglicol (2.500mg), Sorbitol liquido no cristalizable (2.000mg), Caramelo de sulfito amónico (2.94mg).

Laboratorio titular: Kern Pharma

Presentaciones


  • Problemas de
    suministro
    Dolostop 650 mg
    Solucion Oral
    10 Sobres
    CN 715600
    Precio
    N/D
    •   Problemas de suministro activo
    •       Fecha Inicio: 30/06/2020
    •       Fecha fin: 16/10/2020
    •       Observación: Existe/n otro/s medicamento/s con los mismos principios activos y para la misma vía de administración.

  • No
    comercializado
    Dolostop 650 mg
    Solucion Oral
    20 Sobres
    CN 715601
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Dolostop contiene paracetamol. El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Se utiliza para el alivio del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles en adultos y adolescentes mayores de 14 años y peso superior a 43 kg.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

Si tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020