Efferalgan Pediatrico 30Mg/Ml

PRECIO

1.62€

Medicamento con 1 frasco de 90 ml, cada frasco en forma de solución oral, se administra por vía oral y contiene el principio activo: 30 mg de Paracetamol en 1 ml.

El paracetamol es un analgésico que también posee propiedades antipiréticas.

Está indicado para el tratamiento sintomático del dolor ocasional leve o moderado y estados febriles, en niños de 4 a 32 kg (aproximadamente, desde 1 mes hasta 10 años).

Debe consultar a un médico si el niño empeora o si la fiebre y el dolor persisten después de 3 días de tratamiento.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
58157

Último cambio en el registro
01/10/1989

Fecha y estado de registro de la presentación
12/01/2001 - Autorizado

Código nacional de la presentación
665810

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
90332006 - Paracetamol

Descripción clínica del producto
19411000140109 - Paracetamol 30 mg/ml solución/suspensión oral

Descripción clínica del producto con formato
19431000140102 - Paracetamol 30 mg/ml solución/suspensión oral 90 ml 1 frasco

Códigos ATC
N02BE01 - Paracetamol

Excipientes
Sacarina sódica

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Paracetamol (Acetaminofeno) (ATC => N02BE01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BE51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019