Envase del medicamento Febrovir

Medicamento sujeto a prescripción médica

Febrovir 100 mg paracetamol/ ml

Gotas orales en solución

Medicamento en forma farmaceútica de tipo gotas orales en solución, se administra por vía oral, compuesto por 100 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Sacarina sódica (12mg), Ácido benzoico (2mg), Glicerol (150mg), Carmoisina, azorrubina (CI=14720, E-122) (0.086mg).

Laboratorio titular: Laboratorios VIR

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Febrovir 100 mg/ml
    Solucion Oral
    1 Frasco de 30 ml + Jeringa Dosificadora
    CN 908376
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Febrovir 100 mg/ml
    Solucion Oral
    1 Frasco de 60 ml + Jeringa Dosificadora
    CN 731101
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Febrovir pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Este medicamento se usa en niños de 0 a 10 años (hasta 32 Kg) para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderado y para reducir la fiebre.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora el dolor después de 5 días o la fiebre después de 3 días.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020