Envase del medicamento Frialgina

Sin receta

Frialgina 650mg paracetamol-10mg fenilefrina-4mg clorfenamin

Polvo para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol y 10 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato. Contiene los excipientes Sacarina sódica (35mg), Sacarina sódica (35mg), Sacarosa (3994mg), Ciclamato de sodio (140mg).

Laboratorio titular: Uriach

Presentaciones


  • Revocado
    Frialgina Polvo para Solucion Oral
    10 Sobres
    CN 650162
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Es polvo para solución oral. Se presenta en sobres que están envasados en cajas de 10 unidades.

FRIALGINA es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, que actúa reduciendo la congestión nasal.

Está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado y congestión nasal.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021