Ibucod 200 Mg/Ml + 10 Mg/Ml

PRECIO

N/D

Medicamento con 1 frasco de 30 ml, cada frasco en forma de solución oral, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 200 mg de Ibuprofeno en 1 ml, 10 mg de Codeina fosfato hemihidrato en 1 ml.

Ibucod contiene ibuprofeno y codeína como sustancias activas. Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y la codeína es un analgésico opioide.

La codeína se puede utilizar en niños de más de 12 años de edad para el tratamiento a corto plazo del dolor moderado que no se alivia por otros analgésicos como paracetamo o ibuprofeno solos.

Este producto contiene codeína. La codeína pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos opiáceos que actúan aliviando el dolor. Puede utilizarse sola o en combinación con otros analgésicos como paracetamol o ibuprofeno Este medicamento está indicado para el tratamiento del dolor de intensidad leve o moderado

Características:

Si necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
76469

Último cambio en el registro
14/09/2012

Fecha y estado de registro de la presentación
14/09/2012 - Autorizado

Código nacional de la presentación
693138

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes

Con sustancias estupefacientes. Referencia: Lista III

Descripción clínica de sustancias activas
422439004 - Ibuprofeno + codeína

Descripción clínica del producto
100851000140107 - Ibuprofeno/Codeína 200 mg/ml + 10 mg/ml solución/suspensión oral

Descripción clínica del producto con formato
100861000140109 - Ibuprofeno/Codeína 200 mg/ml + 10 mg/ml solución/suspensión oral 30 ml 1 frasco

Códigos ATC
N02AJ08 - Codeina e ibuprofeno

Excipientes
Sacarina sódica

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

Sin duplicidades terapéuticas
  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
    Fecha : 13/04/2015
    Asunto : Riesgo Cardiovascular de Dosis Altas de Ibuprofeno o Dexibuprofeno: Recomendaciones de Uso
    Más información : Ver las recomendaciones
  • MUH (FV) 3/2015 (Referencia)
    Fecha : 13/03/2015
    Asunto : Codeina: Nuevas Restricciones de Uso como Antitusígeno en Pediatría
    Más información : Ver las recomendaciones
  • MUH (FV) 17/2013 (Referencia)
    Fecha : 17/06/2013
    Asunto : Codeína: Restricciones de Uso como Analgésico en Pediatría
    Más información : Ver las recomendaciones

Aviso paciente mayor de 65 años

  • Pacientes tratados con fármacos que provocan estreñimiento (G_estreñimiento)
    Riesgo paciente : Riesgo de estreñimiento severo.
    Recomendación : Valorar si se puede retirar alguno de ellos. Si no se puede, instaurar medidas higiénico-dietéticas, y si éstas son insuficientes, añadir un laxante.
  • Tratamiento regular con opioides (excepto en pautas a demanda) sin tratamiento laxante asociado
    Riesgo paciente : Riesgo de estreñimiento grave.
    Recomendación : Se recomienda añadir al tratamiento un laxante osmótico como la lactulosa.
  • Pacientes con estreñimiento crónico
    Riesgo paciente : Riesgo de estreñimiento severo.
    Recomendación : Valorar si se puede retirar alguno de ellos. Si no se puede, instaurar medidas higiénico-dietéticas, y si éstas son insuficientes, añadir un laxante.
No existen iteracciones con este medicamento

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019