Comercializado

Envase del medicamento Intergrip Polvo para Solucion Oral

Intergrip Polvo para Solucion Oral

Titular: Interpharma
Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol y 25 mg del principio activo Cafeina y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato. Contiene los excipientes Sacarina sódica (25.0mg), Sacarosa (3873.0mg), Ciclamato de sodio (140.0mg).

Sin receta.

Nº Registro 69182

 

Presentaciones
Intergrip Polvo para Solucion Oral , 10 Sobres

  Autorizado el 27/07/2007 (659700)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

INTERGRIP es una asociación de paracetamol, clorfenamina y cafeína.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado (como dolor de cabeza), lagrimeo y estornudos.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019