Envase del medicamento Paracetamol/Cafeina Chanelle

Medicamento sujeto a prescripción médica

Paracetamol/Cafeina Chanelle 500/65 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 65 mg del principio activo Cafeina. Contiene el excipiente Almidón de maíz pregelatinizado (60mg).

Laboratorio titular: Chanelle Healthcare Irlanda

Presentaciones


  • Revocado
    Paracetamol/Cafeina Chanelle 500 mg/65 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Aclar/Pvc/Al)

    CN 724596
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Paracetamol/Cafeina Chanelle 500 mg/65 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)

    CN 724595
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Los comprimidos contienen dos principios activos. El paracetamol es un analgésico y reduce la temperatura corporal en caso de fiebre. La cafeína contribuye a aumentar la eficacia del paracetamol.

Paracetamol/Cafeína Chanelle se utiliza para el tratamiento sintomático de la fiebre y/o del dolor de leve a moderado.

Este medicamento se usa en adultos, ancianos y adolescentes mayores de 12 años.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Actron Compuesto    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
  • Antidol    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
  • Cinfatos Complex    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
  • Diliban    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
  • Dolocatil Infantil    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020