N02BE51 - Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos

Sistema de clasificación ATC de nivel 5 de la sustancia química o principio activo Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos:

  • Grupo Anatómico: Sistema nervioso
  • Grupo Terapéutico: Analgésicos
  • Grupo Farmacológico: Otros analgésicos y antipiréticos
  • Subgrupo químico: Anilidas

Medicamentos clasificados en esta categoría ATC

Información del medicamento Anticatarral Edigen
Anticatarral Edigen (500 mg; 4 mg ; 10 mg)

Sin receta

Información del medicamento Antidolnait
Antidolnait (500 / 25 mg)

Sin receta

Información del medicamento Bisolgrip
Bisolgrip (500 mg/8,21 mg/2,8 mg)

Sin receta

Información del medicamento Bisolgrip
Bisolgrip

Sin receta

Información del medicamento Bisolgrip Forte
Bisolgrip Forte (650 mg/2,8 mg/8,21 mg)

Sin receta

Información del medicamento Bisolgrip Forte
Bisolgrip Forte (650 mg / 10 mg / 4 mg)

Sin receta

Información del medicamento Bronchogrip
Bronchogrip (500 mg)

Sin receta

Información del medicamento Cinfacold
Cinfacold (1000 mg paracetamol;10 mg fenilefrina)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Cinfagrip
Cinfagrip (1000 mg / 10 mg / 4 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Cortafriol Complex
Cortafriol Complex (500 mg/30 mg/2 mg)

Sin receta

Información del medicamento Couldina con Paracetamol
Couldina con Paracetamol (650 mg/2,8 mg/8,21 mg)

Sin receta

Información del medicamento Couldina Instant con Paracetamol
Couldina Instant con Paracetamol (650 mg/2,8 mg/8,21 mg)

Sin receta

Información del medicamento Dolengrip
Dolengrip (650 - 15,58 - 4 mg)

Sin receta

Información del medicamento Dolgrip
Dolgrip (1000 mg/15.58 mg/4 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Dolomidina
Dolomidina (500 mg/25 mg)

Sin receta

Información del medicamento Dolostop Plus
Dolostop Plus (500 mg paracetamol /150 mg ibuprofeno)

Sin receta

Información del medicamento Efferaldol con Vitamina C
Efferaldol con Vitamina C (0,330 g paracetamol; 0,220 g acido ascorbico)

Sin receta

Información del medicamento Fluimucil Complex
Fluimucil Complex (500 mg paracetamol+200 mg acetilcisteína)

Sin receta

Información del medicamento Flusolvon
Flusolvon (1000 mg; 10 mg; 4 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Frenadol
Frenadol

Sin receta

Información del medicamento Frenadol Complex
Frenadol Complex (650; 30; 250; 20; 4 mg)

Sin receta

Información del medicamento Frenadol Descongestivo
Frenadol Descongestivo (500 mg/30 mg/15 mg/2 mg)

Sin receta

Información del medicamento Frenadol Forte
Frenadol Forte

Sin receta

Información del medicamento Fricold
Fricold (650mg paracetamol/10mg fenilefrina/4mg clorfenamin)

Sin receta

Información del medicamento Fricold
Fricold (650/15.58/4 mg)

Sin receta

Información del medicamento Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina
Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina (500 mg/30 mg/4mg)

Sin receta

Información del medicamento Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina
Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina (650 mg/15.58 mg/4 mg)

Sin receta

Información del medicamento Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina
Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina (650mg paracetamol-10mg fenilefrina-4mg clorfenamin)

Sin receta

Información del medicamento Gelocatil Plus
Gelocatil Plus (500 mg/65 mg)

Sin receta

Información del medicamento Gelogrip
Gelogrip (1000 mg; 10 mg; 4 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Gripalnorm
Gripalnorm (1000 mg/10 mg/4 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Grippal con Fenilefrina
Grippal con Fenilefrina (650mg paracet/15,58mg fenilefr/4mg clorfenamina)

Sin receta

Información del medicamento Grippal con Pseudoefredrina y Dextrometorfano
Grippal con Pseudoefredrina y Dextrometorfano (500 mg/30 mg/15 mg/2 mg)

Sin receta

Información del medicamento Ilvico
Ilvico (500 mg; 30 mg; 3 mg)

Sin receta

Información del medicamento Ilvigrip Expectorante
Ilvigrip Expectorante (500 mg / 200 mg / 10 mg)

Sin receta

Información del medicamento Intercold
Intercold (1000 mg /15,58 mg /4 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Kerngrip
Kerngrip (1000 mg paracetamol/15.58 mg fenilefrina/4 clorfen)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Migraleve
Migraleve (10 mg / 8 mg / 6.25 mg / 500 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Normogrip
Normogrip (650 mg/ 10 mg/ 4 mg)

Sin receta

Información del medicamento Normogrip
Normogrip (500 mg/10 mg/4 mg)

Sin receta

Información del medicamento Novag Antigripal
Novag Antigripal (650 / 15.58 / 4 mg)

Sin receta

Información del medicamento Paracetamol/Cafeina Chanelle
Paracetamol/Cafeina Chanelle (500/65 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Paracetamol/Fenilefrina Sandoz
Paracetamol/Fenilefrina Sandoz (1.000 mg + 12,2 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens
Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens (1000 mg/ 10mg/ 4mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens
Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens (500 mg/ 10mg/ 4mg)

Sin receta

Información del medicamento Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens
Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens (650 mg/ 10mg/ 4mg)

Sin receta

Información del medicamento Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz
Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz (1.000 mg/10 mg/4 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care
Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care (650 mg / 10 mg / 4 mg)

Sin receta

Información del medicamento Paracetamol/Ibuprofeno Sandoz Care
Paracetamol/Ibuprofeno Sandoz Care (500 mg/200 mg)

Sin receta

Información del medicamento Paracetamol/Ibuprofeno Winadol
Paracetamol/Ibuprofeno Winadol (500 mg /200 mg)

Sin receta

Información del medicamento Pharmagrip
Pharmagrip

Sin receta

Información del medicamento Pharmagrip Duo
Pharmagrip Duo (650 mg paracetamol; 8 mg fenilefrina)

Sin receta

Información del medicamento Propalgina Plus
Propalgina Plus

Sin receta

Información del medicamento Saldeva Forte
Saldeva Forte

Sin receta

Información del medicamento Saridon
Saridon (250mg paracetamol/150mg propifenazona/50mg cafeína)

Sin receta

Información del medicamento Saridon
Saridon (250mg paracetamol/150mg propifenazona/50mg cafeína)

Sin receta

Información del medicamento Smat
Smat (1.000 mg/4 mg/10 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Termalgin Gripe
Termalgin Gripe (650 mg/4 mg/15,58 mg)

Sin receta

Información del medicamento Vegalgrip
Vegalgrip (1000 mg/15,58 mg/4 mg)

Medicamento sujeto a prescripción médica

Información del medicamento Vincigrip
Vincigrip

Sin receta

Información del medicamento Vincigrip Forte
Vincigrip Forte (4 g granulado/sobre)

Sin receta

Información del medicamento Vincigrip Forte
Vincigrip Forte (650 mg/24,54 mg/ 2,81 mg)

Sin receta

Información del medicamento Xidolfen
Xidolfen (500 mg/200 mg)

Sin receta