Envase del medicamento Paracetamol Cipla

Medicamento sujeto a prescripción médica

Paracetamol Cipla 1.000 mg

Comprimido efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 1000.00 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Hidrogenocarbonato de sodio (1288.50mg), Sacarina sódica (7.00mg), Hidrogenocarbonato de sodio (475.00mg), Carbonato de sodio anhidro (115.00mg), Aspartamo (10.00mg).

Laboratorio titular: Cipla Europe

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Paracetamol Cipla 1 g
    Comprimidos Efervescentes EFG , 40 Comprimidos (Tiras 4-Ply Laminado -Surlyn (Papel Cristal/Pe/Al/Surlyn)
    CN 708591
    Precio Venta Público
    N/D
    PVL 1.00€

  • No
    comercializado
    Paracetamol Cipla 1 g
    Comprimidos Efervescentes EFG
    20 Comprimidos
    CN 719969
    Precio Venta Público
    2.50€
    PVL 1.00€

  • Problemas de
    suministro
    Paracetamol Cipla 1 g
    Comprimidos Efervescentes EFG, 40 Comprimidos (4-Ply Laminado - Ppfp (Papel Cristal/Pe/Al/Pe)
    20 Comprimidos
    CN 708590
    Precio Venta Público
    2.50€
    PVL 1.00€
    •   Problemas de suministro activo
    •       Fecha Inicio: 09/02/2024
    •       Fecha fin: 01/06/2024
    •       Observación: Existe/n otro/s medicamento/s con el mismo principio activo y para la misma vía de administración.

Descripción Medicamento

Este medicamento contiene paracetamol, que pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos, que alivian el dolor de leve a moderado y la fiebre.

Puede tomarse para aliviar el dolor de cabeza, migraña, neuralgia, dolor dental, dolor menstrual, dolores reumáticos, de garganta y los sintomas del resfriado y de la gripe.

Debe consultar con su médico si no se siente mejor o si empeora tras tres días. 

FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINAL

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

Si tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Actron Compuesto    Comprimidos Efervescentes EFG, 40 Comprimidos (4-Ply Laminado - Ppfp (Papel Cristal/Pe/Al/Pe)
  • Antidol    Comprimidos Efervescentes EFG, 40 Comprimidos (4-Ply Laminado - Ppfp (Papel Cristal/Pe/Al/Pe)
  • Cinfatos Complex    Comprimidos Efervescentes EFG, 40 Comprimidos (4-Ply Laminado - Ppfp (Papel Cristal/Pe/Al/Pe)
  • Diliban    Comprimidos Efervescentes EFG, 40 Comprimidos (4-Ply Laminado - Ppfp (Papel Cristal/Pe/Al/Pe)
  • Gelocatil Pediatrico    Comprimidos Efervescentes EFG, 40 Comprimidos (4-Ply Laminado - Ppfp (Papel Cristal/Pe/Al/Pe)

¿Qué quieres hacer ahora?

NO te automediques, consulta siempre a tu médico o profesional sanitario.

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 15/05/2024