Envase del medicamento Paracetamol Galenicum

Sin receta

Paracetamol Galenicum 100 mg /ml

Solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 100 mg/ml del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Glicerol (555mg/ml), Sacarina sódica (5mg/ml), Carmoisina, azorrubina (CI=14720, E-122) (0.05ml/ml).

Laboratorio titular: Galenicum

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Paracetamol Galenicum 100 mg/ml Solucion Oral EFG
    1 Frasco de 30 ml + 1 Jeringa Dosificadora de 3 ml
    CN 729160
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol Galenicum 100 mg/ml Solucion Oral EFG
    1 Frasco de 60 ml + 1 Jeringa Dosificadora de 5 ml
    CN 729161
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol Galenicum 100 mg/ml Solucion Oral EFG
    1 Frasco de 90 ml + 1 Jeringa Dosificadora de 5 ml
    CN 729162
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020