Envase del medicamento Paracetamol Kabi

Uso hospitalario

Paracetamol Kabi 10 mg/ml

Solución para perfusión

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución para perfusión, se administra por vía intravenosa, compuesto por 10.0 mg del principio activo Paracetamol. Contiene el excipiente Manitol (E-421) (36.7mg).

Laboratorio titular: Fresenius Kabi España

Presentaciones


  • Comercializado
    Paracetamol Kabi 10 mg/ml Solucion para Perfusion EFG
    10 Viales de 100 ml
    CN 605677
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Paracetamol Kabi 10 mg/ml Solucion para Perfusion EFG
    50 Bolsas de 100 ml
    CN 606090
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol Kabi 10 mg/ml Solucion para Perfusion EFG
    60 Bolsas de 50 ml
    CN 606091
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol Kabi 10 mg/ml Solucion para Perfusion EFG
    10 Viales de 50 ml
    CN 605676
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Este medicamento es un analgésico (alivia el dolor) y un antipirético (reduce la fiebre).

Está indicado

- para el tratamiento a corto plazo del dolor moderado, especialmente después de cirugía y

- para el tratamiento a corto plazo de la fiebre.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020