Envase del medicamento Paracetamol Mylan Pharmaceuticals

Sin receta

Paracetamol Mylan Pharmaceuticals 1000 mg

Comprimido

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 1000 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Carboximetilalmidón (89mg), Almidón de maíz pregelatinizado (67.8mg).

Laboratorio titular: Mylan Pharmaceuticals España

Presentaciones


  • Comercializado
    Paracetamol Mylan Pharmaceuticals 1 g
    Comprimidos EFG
    10 Comprimidos
    CN 727037
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol Mylan Pharmaceuticals es un medicamento empleado para aliviar el dolor y reducir la fiebre (medicamento analgésico y antipirético).

Paracetamol Mylan Pharmaceuticals se utiliza para el tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada y estados febriles en adultos y niños a partir de 16 años (o peso corporal superior a 50 kg).

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021