Envase del medicamento Paracetamol Rtu Baxter

Uso hospitalario

Paracetamol Rtu Baxter 10 mg/ml

Solución para perfusión

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución para perfusión, se administra por vía intravenosa, compuesto por 10 mg/ml del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Manitol (E-421) (38.5mg/ml), Fosfato disódico (0.104mg/ml), Hidroxido de sodio (E-524) (0-0.2mg).

Laboratorio titular: Baxter Holding Países Bajos

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Paracetamol Rtu Baxter 10 mg/ml Solucion para Perfusion EFG
    40 Bolsas de 100 ml
    CN 607497
    Precio Venta Público
    N/D

Descripción Medicamento

Este medicamento contiene el principio activo paracetamol. Es un analgésico (alivia el dolor) y un antipirético (baja la fiebre). El uso de este medicamento está restringido a adultos, adolescentes y niños que pesen más de 33 kg.

Está indicado en el tratamiento a corto plazo del dolor moderado, especialmente después de cirugía, y para el tratamiento a corto plazo de la fiebre.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

NO te automediques, consulta siempre a tu médico o profesional sanitario.

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/11/2022