Comercializado

Envase del medicamento Paracetamol Teva 650 mg

Paracetamol Teva 650 mg

Titular: Teva Pharma
Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 650.00 mg del principio activo Paracetamol. Contiene el excipiente Almidón de maíz pregelatinizado (85.95mg).

Medicamento sujeto a prescripción médica.

Nº Registro 70347

 

Presentaciones
Paracetamol Teva 650 mg
Comprimidos EFG , 20 Comprimidos
  Autorizado el 19/01/2009 (662096)
Precio
0.86€
Paracetamol Teva 650 mg
Comprimidos EFG , 40 Comprimidos
  Autorizado el 19/01/2009 (662097)
Precio
1.31€

Descripción Medicamento

Paracetamol Teva pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Este medicamento se utiliza para el tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y en estados febriles. 

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019