Envase del medicamento Paracetamol Unither Pharmaceuticals

Sin receta

Paracetamol Unither Pharmaceuticals 500 mg

Comprimido efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Hidrogenocarbonato de sodio (50.0mg), Sorbitol (100.0mg), Hidrogenocarbonato de sodio (450.0mg), Carbonato de sodio anhidro (166.0mg), Sacarina sódica (7.0mg).

Laboratorio titular: Aristo Pharma Iberia

Presentaciones


  • Revocado
    Paracetamol Unither Pharmaceuticals 500 mg
    Comprimidos Efervescentes EFG
    100 Comprimidos (Blister)
    CN 606124
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Paracetamol Unither Pharmaceuticals 500 mg
    Comprimidos Efervescentes EFG
    16 Comprimidos (Blister)
    CN 697888
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Paracetamol Unither Pharmaceuticals 500 mg
    Comprimidos Efervescentes EFG
    16 Comprimidos (Tubo)
    CN 697886
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Paracetamol Unither Pharmaceuticals 500 mg
    Comprimidos Efervescentes EFG
    8 Comprimidos (Blister)
    CN 697887
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS

Está indicado para la fiebre y/o el dolor, tal como dolores de cabeza, síntomas gripales, dolor dental, y periodos dolorosos.

Esta form está reservada a los adultos y niños de más de 40 kg (aproximadamente, 12 años). Lea atentamente la seccion de Posología.

Hay otras presentaciones de paracetamol disponibles para niños de menos de 40 kg: Pida consejo a su médico o farmacéutico.

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020