Envase del medicamento Paracetamol Vir

Sin receta

Paracetamol Vir 1 g

Comprimido efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 1000 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Carbonato de sodio anhidro (400.00mg), Hidrogeno carbonato de sodio (740.00mg), Docusato de sodio (0.51mg), Hidrogeno carbonato de sodio (123.00mg), Sacarina sódica (40.00mg), Carbonato de glicina sódico (85.00mg), Benzoato de sodio (E-211) (52.00mg), Sorbitol (30.00mg).

Laboratorio titular: Laboratorios VIR

Presentaciones


  • Revocado
    Paracetamol Vir 1 g
    Comprimidos Efervescentes EFG
    20 Comprimidos
    CN 684906
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Paracetamol Vir 1 g
    Comprimidos Efervescentes EFG
    20 Comprimidos
    CN 684908
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Paracetamol Vir 1 g
    Comprimidos Efervescentes EFG
    40 Comprimidos
    CN 684907
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Paracetamol Vir 1 g
    Comprimidos Efervescentes EFG
    8 Comprimidos
    CN 684905
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol Vir 1 g
    Comprimidos Efervescentes EFG,10 Comprimidos
    8 Comprimidos
    CN 728553
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles.

Paracetamol Vir está indicado en adultos. 

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Actron Compuesto    Comprimidos Efervescentes EFG,10 Comprimidos
  • Antidol    Comprimidos Efervescentes EFG,10 Comprimidos
  • Cinfatos Complex    Comprimidos Efervescentes EFG,10 Comprimidos
  • Diliban    Comprimidos Efervescentes EFG,10 Comprimidos
  • Dolocatil Infantil    Comprimidos Efervescentes EFG,10 Comprimidos

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020