Envase del medicamento Paracetamol Winadol

Sin receta

Paracetamol Winadol 100 mg/ml

Solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 100 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Glicerol (378mg), Sacarina sódica (0.5mg), Carmoisina, azorrubina (CI=14720, E-122) (0.05mg).

Laboratorio titular: Nutra Essential OTC

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Paracetamol Winadol 100 mg/ml Solucion Oral EFG
    1 Frasco de 30 ml
    CN 722078
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol Winadol 100 mg/ml Solucion Oral EFG
    1 Frasco de 60 ml
    CN 722079
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol Winadol 100 mg/ml Solucion Oral EFG
    1 Frasco de 90 ml
    CN 722080
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol Winadol pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Este medicamento se utiliza en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado en niños entre 3 y 32 kg de peso (aproximadamente desde 0 a 10 años).

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021