Sin receta
Pharmafren 200 / 30 mg
Medicamento en forma farmaceútica de tipo cápsula dura, se administra por vía oral, compuesto por 200 mg del principio activo Ibuprofeno y 30 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato. Contiene los excipientes Almidón de maíz (85.90mg), Almidón de maíz pregelatinizado (18.80mg), Croscarmelosa sódica (10mg), Laurilsulfato de sodio (0.50mg).
Presentaciones
No
comercializadoPharmafren 200 mg/30 mgCapsulas Duras
10 Cápsulas
CN 724066Precio Venta Público
N/D
ComercializadoPharmafren 200 mg/30 mgCapsulas Duras
20 Cápsulas
CN 724067Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
Pharmafren contiene dos principios activos: ibuprofeno y pseudoefedrina.
Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominado medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Los AINEs producen alivio al reducir el dolor y la fiebre alta. Pseudoefedrina pertenece a un grupo de medicamentos denominados vasoconstrictores, que actúan sobre los vasos sanguíneos de la nariz para aliviar la congestión nasal.
Pharmafren está indicado para el alivio sintomático de la congestión nasal con dolor de cabeza y/o fiebre en adultos y adolescentes a partir de 15 años que padecen resfriado común.
Solamente debería tomar esta asociación si padece congestión en la nariz con dolor o fiebre. Si solamente padece uno de estos síntomas, debe consultar a su médico o farmacéutico sobre el uso de ibuprofeno o pseudoefedrina solamente.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.
Características
No necesita receta médica
Si es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Ibufen Capsulas Duras
- Dolorac Pediatrico Capsulas Duras
- Dolorac Capsulas Duras
- Ibufen Capsulas Duras
- Ibuprofeno (Arginina) Cinfa Capsulas Duras
Avisos de Seguridad
- MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
- Fecha : 13/04/2015
- Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
- Más información : Ver las recomendaciones
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.