Envase del medicamento Bronchogrip

Sin receta

Bronchogrip 500 mg

Polvo para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 200 mg del principio activo Guaifenesina y 10 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro. Contiene los excipientes Sacarosa (2077mg), Ciclamato de sodio (100mg), Citrato de sodio (E-331) (500mg), Aspartamo (12mg), Acesulfamo potásico (34mg).

Laboratorio titular: Perrigo España

Presentaciones


  • Comercializado
    Bronchogrip Polvo para Solucion Oral
    10 Sobres
    CN 720532
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Bronchogrip contiene los siguientes principios activos:

  • Paracetamol, que alivia el dolor (analgésico) y es eficaz contra dolores y molestias, incluyendo dolor de cabeza y dolor de garganta, y también ayuda a reducir la temperatura si usted tiene fiebre (antipirético).
  • Guaifenesina, que es un expectorante para ayudar a fluidificar el moco (flema) cuando tiene tos productiva.
  • Fenilefrina hidrocloruro, que es un descongestionante usado para reducir la inflamación de los conductos nasales, facilitando así la respiración.

Bronchogrip se utiliza para el alivio a corto plazo de los síntomas del resfriado yla gripe, incluidos dolores y molestias, como dolor de cabeza,dolor de garganta, congestión nasal, escalofríos y fiebre. Fluidifica la mucosidad persistente (flema) y proporciona alivio contra la tos productiva en adultos y niños de 15 años o más.

Este medicamento solo debe usarse si usted presenta todos los síntomas siguientes: dolor y/o fiebre, nariz tapada y tos productiva.

Consulte a su médico si no mejora o si se siente peor después de 3 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020