Envase del medicamento Coughgrip

Sin receta

Coughgrip 300 mg/ 2 mg/ 15 mg

Polvo para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 300 mg del principio activo Paracetamol y 15 mg del principio activo Dextrometorfano hidrobromuro y 2 mg del principio activo Clorfenamina maleato. Contiene los excipientes Sacarosa de compresion (10.00mg), Ciclamato de sodio (140mg).

Laboratorio titular: Tecnimede España

Presentaciones


  • Comercializado
    Coughgrip 300mg/15mg/2mg
    Polvo para Solucion Oral
    10 Sobres
    CN 723653
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol / Dextrometorfano / Clorfenamina es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce el dolor y la fiebre; dextrometorfano, es un antitusivo, y clorfenamina, que ayuda a reducir la secreción nasal.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para niños mayores de 6 años y adolescentes.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora de 3 días de tratamiento.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020