Envase del medicamento Farsicold

Sin receta

Farsicold 650 mg/20 mg/4 mg

Granulado para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol y 20 mg del principio activo Dextrometorfano hidrobromuro y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato. Contiene los excipientes Citrato de sodio (E-331) (30mg), Sacarina sódica (35mg), Ciclamato de sodio (140mg), Sacarosa (csp 5520mg), Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (0.003mg).

Laboratorio titular: Farmasierra

Presentaciones


  • Comercializado
    Farsicold 650 mg/20 mg/4 mg
    Granulado para Solucion Oral EFG
    10 Sobres
    CN 730017
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Farsicold es un medicamento que contiene tres activos en asociación: paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo,y clorfenamina que reduce la secreción nasal. 

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 14 años, para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal.

Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento en adultos,o 3 días en adolescentes,o si la fiebre persiste durante más de 3 días

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021