Envase del medicamento Friolgrip Antitusivo

Sin receta

Friolgrip Antitusivo 650 mg/2,8 mg/14,66 mg

Polvo para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 669.5 mg del principio activo Paracetamol y 4.0 mg del principio activo Clorfenamina maleato y 20.6 mg del principio activo Dextrometorfano hidrobromuro. Contiene los excipientes Sacarina sódica (25.0mg), Sacarosa (3873.0mg), Ciclamato de sodio (140.0mg).

Laboratorio titular: Teva España

Presentaciones


  • Comercializado
    Friolgrip Antitusivo Polvo para Solucion Oral
    10 Sobres
    CN 698700
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y dextrometorfano.

El paracetamol es un analgésico que reduce la fiebre y alivia el dolor.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la congestión nasal y los estornudos.

El dextrometorfano es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020