Envase del medicamento Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina Hidrocloruro Winadol

Sin receta

Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina Hidrocloruro Winadol 500 mg/10 mg/200 mg

Solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 25 mg del principio activo Paracetamol y 10 mg del principio activo Guaifenesina y 0.50 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro. Contiene los excipientes Sorbitol (335mg/ml), Glicerol (50mg/ml), Etanol al 96 por ciento (153.10mg/ml), Propilenglicol (62.20mg/ml), Ciclamato de sodio (1mg/ml), Acesulfamo potásico (1mg/ml), Citrato de sodio (E-331) (9mg/ml), Saborizante frutas del bosque (0.10mg/ml), Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (0.425µg).

Laboratorio titular: Nutra Essential OTC

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina Hidrocloruro Winadol Solucion Oral EFG
    1 Frasco de 160 ml
    CN 720998
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina Hidrocloruro Winadol Solucion Oral EFG
    1 Frasco de 240 ml
    CN 720999
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina hidrocloruro Winadol está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales.

Este medicamento contiene tres principios activos.

  • El paracetamol es un analgésico y reduce su temperatura cuando se tiene fiebre.
  • La guaifenesina es un expectorante que fluidifica las flemas yayuda a elminar la mucosidad.
  • La fenilefrina hidrocloruro es un descongestionante nasal que redue la inflamación de las fosas nasales, aliviando la congestión nasal.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de3 días. Sólo debe utilizar Paracetamol/Guaifenesina/Fenilefrina hidrocloruro Winadol sitiene dolor leve o moderado, fiebre, congestión nasal y flemas.

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020