Envase del medicamento Paracetamol/Ibuprofeno Winadol

Sin receta

Paracetamol/Ibuprofeno Winadol 500 mg /200 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 200 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene el excipiente Croscarmelosa sódica (10mg).

Laboratorio titular: Nutra Essential OTC

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Paracetamol/Ibuprofeno Winadol 500 mg/200 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 10 Comprimidos (Pvc/ Pvdc/Al 20 Μm)
    CN 757983
    Precio Venta Público
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol/Ibuprofeno Winadol 500 mg/200 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 10 Comprimidos (Pvc/ Pvdc/Al 30 Μm)
    CN 757985
    Precio Venta Público
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol/Ibuprofeno Winadol 500 mg/200 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 20 Comprimidos (Pvc/ Pvdc/Al 20 Μm)
    CN 757984
    Precio Venta Público
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol/Ibuprofeno Winadol 500 mg/200 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 20 Comprimidos (Pvc/ Pvdc/Al 30 Μm)
    CN 757986
    Precio Venta Público
    N/D

Descripción Medicamento

Este medicamento contiene dos principios activos: paracetamol e ibuprofeno.

Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Alivia el dolor y reduce la inflamación (hinchazón, enrojecimiento o dolor).

Paracetamol es un analgésico que alivia el dolor y reduce la fiebre.

Paracetamol/Ibuprofeno Winadol se utiliza en adultos parael tratamiento sintomático a corto plazo del dolor leve a moderado. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Actron Compuesto    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 20 Comprimidos (Pvc/ Pvdc/Al 30 Μm)
  • Antidol    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 20 Comprimidos (Pvc/ Pvdc/Al 30 Μm)
  • Cinfatos Complex    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 20 Comprimidos (Pvc/ Pvdc/Al 30 Μm)
  • Diliban    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 20 Comprimidos (Pvc/ Pvdc/Al 30 Μm)
  • Gelocatil Pediatrico    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 20 Comprimidos (Pvc/ Pvdc/Al 30 Μm)

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

NO te automediques, consulta siempre a tu médico o profesional sanitario.

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 11/12/2022