Envase del medicamento Anticatarral Edigen

Sin receta

Anticatarral Edigen 500 mg; 4 mg ; 10 mg

Granulado

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato y 10 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro. Contiene los excipientes Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (2mg), Ciclamato de sodio (140mg), Sacarina sódica (35mg), Sacarosa (3994mg).

Laboratorio titular: Aristo Pharma Iberia

Presentaciones


  • Comercializado
    Anticatarral Edigen Polvo para Solucion Oral
    10 Sobres
    CN 709436
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Anticatarral Edigen Polvo para Solucion Oral
    20 Sobres
    CN 650902
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Anticatarral Edigen es una asociación de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina que es eficaz para reducir la fiebre, el dolor, la congestión y secreción nasal.

Se utiliza para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secrección nasal en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o no mejora después de 5 días de tratamiento.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020