Frenadol Comprimidos Efervescentes

PRECIO

N/D

Medicamento con 10 comprimidos, cada tubo en forma de comprimido efervescente, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 500 mg de Paracetamol en 1 comprimido, 2 mg de Clorfenamina maleato en 1 comprimido, 15 mg de Dextrometorfano hidrobromuro en 1 comprimido.

FRENADOL® comprimidos efervescentes es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripe que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
65457

Último cambio en el registro
01/07/2003

Fecha y estado de registro de la presentación
01/07/2003 - Autorizado

Código nacional de la presentación
844035

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
142711000140108 - Paracetamol + clorfenamina + dextrometorfano

Descripción clínica del producto
68921000140104 - Paracetamol/Clorfenamina/Dextrometorfano 500 mg/2 mg/15 mg comprimido efervescente

Descripción clínica del producto con formato
68931000140101 - Paracetamol/Clorfenamina/Dextrometorfano 500 mg/2 mg/15 mg 10 comprimidos efervescentes

Códigos ATC
N02BE51 - Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos

Excipientes
Hidrogenocarbonato de sodio

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Paracetamol, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BE51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol (Acetaminofeno) (ATC => N02BE01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019