Envase del medicamento Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens

Sin receta

Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens 500 mg/ 10mg/ 4mg

Cápsula dura

Medicamento en forma farmaceútica de tipo cápsula dura, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 10 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato. Contiene el excipiente Almidón de maíz pregelatinizado (40mg).

Laboratorio titular: Normon

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens 500 mg/10 mg/4 mg
    Capsulas Duras, 14 Cápsulas (Blister Al/Pvc)

    CN 720322
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens 500 mg/10 mg/4 mg
    Capsulas Duras, 14 Cápsulas (Blister Al/Pvc-Pvdc)

    CN 720324
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Gobens 500 mg/10 mg/4 mg
    Capsulas Duras, 14 Cápsulas (Blister Al/Pvdc-Pe)

    CN 720323
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Paracetamol/ Fenilefrina/ Clorfenamina Gobens es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).

Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Actron Compuesto    Capsulas Duras, 14 Cápsulas (Blister Al/Pvdc-Pe)
  • Antidol    Capsulas Duras, 14 Cápsulas (Blister Al/Pvdc-Pe)
  • Cinfatos Complex    Capsulas Duras, 14 Cápsulas (Blister Al/Pvdc-Pe)
  • Diliban    Capsulas Duras, 14 Cápsulas (Blister Al/Pvdc-Pe)
  • Dolocatil Infantil    Capsulas Duras, 14 Cápsulas (Blister Al/Pvdc-Pe)

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020